Вы здесь

Полезность рыбы

Рыба на столе - здоровье в доме.
Пища должна быть лекарством - это утверждение древнего философа в наше время приобретает все большую значимость. Наше питание должно быть сбалансированным и разнообразным. С древнейших времен рыба считалась диетическим продуктом и необходимым элементом здорового рациона, поскольку является источником большого количества белков, легкоусвояемых жиров, витаминов и минералов, необходимых нашему организму.
В народе говорят - ешь рыбы больше, проживешь дольше.
Рыба - легкоусвояемый полноценный белок. Преимуществом рыбного белка является низкое содержание соединительных тканей (в 5 раз меньше по сравнению с мясом наземных животных). Соединительные ткани рыбы представлены в основном коллагеном, легко переходящим в растворимую форму - желатин (глютин). Благодаря этому рыба легко поддается воздействию пищеварительных соков, что обеспечивает более полное усвоение пищевых веществ. Из 100 граммов белков рыбы организм человека усваивает 40 грамм, из 100 граммов белков свинины – 20 гр., ‚ говядины - 15 грамм (Журнал «Рыбное хозяйство» Москва 2007г.). Так что для семейного бюджета рыба - это экономически выгодная покупка.
Кроме того, при кулинарной обработке рыба теряет менее 20 % воды, а мясо наземных животных в 2 раза больше. В связи с этим рыбная кулинария отличается нежностью, сочностью и отличными вкусовыми качествами, что благоприятно сказывается на питании людей, страдающих желудочными заболеваниями, а также пожилых людей. В рыбе есть все жизненно необходимые или так называемые незаменимые аминокислоты. Дефицит какой-нибудь из них приводит к различного рода заболеваниям. Учеными доказано, что 200 грамм рыбы полностью покрывают суточную потребность организма в незаменимых аминокислотах. В развитых странах уровень потребления рыбы в питании людей составляет от 18 до 83 процентов.
Практически круглый год на наш рынок отечественными рыбхозами поставляется живая рыба, выращенная в прудах. Прудовая рыба ценна тем, что это единственный продукт, предлагаемый покупателю в живом виде. Это гарантия свежести и полезности: до нашего организма доходят все витамины, белки и жиры в «живом» виде, минуя неотвратимые химические превращения, происходящие при длительном хранении и замораживании.
Наши предки, знавшие в рыбе толк, понимали, что «кто вкушает ее часто, лицо будет иметь чистое, волос густой, а стать молодецкую». И ели рыбу именно свою, а не заморскую, во всех видах и с большим аппетитом. Вот откуда и идут богатые традиции и множество способов и рецептов старинной рыбной кулинарии.
Издревле рыба признавалась как «еда для мозга». Исследования последних десятилетий подтвердили диетическую ценность рыбы для развития мозга и ее роль в воспроизводстве и поддержании многих процессов в организме человека. Норвежские медики, наблюдая за состоянием здоровья более двух тысяч пожилых людей‚ выявили связь между потреблением рыбы и усовершенствованием познавательной функции. Они сделали вывод, что для поддержания хорошей памяти на долгие годы необходимо ежедневно употреблять по 10 грамм рыбы, а для логического мышления - по 75 грамм.
«В рыбе, как и в материнском молоке, содержится много докозагексаеновой кислоты, на долю которой в мозговой ткани человека приходится 25% жирных кислот» ‚- пишут В.А. Власов и С.Б. Мустаев в книге «Разведение пресноводных рыб и раков». В связи с этим эксперты по проблемам питания рекомендуют есть рыбу хотя бы два раза в неделю.
Важно приучать есть рыбу детей с раннего возраста. Профессор Национального института здравоохранения в Мэриленде Джозеф Хиббельн заявил, что у женщин в период беременности употребляющих в пищу больше рыбы, чаще рождаются умные и общительные дети. Содержащиеся в рыбе кислоты Омега-3 определяют умственные способности ребенка, мелкую моторику и моторно-зрительную координацию. В журнале «Рыбное хозяйство» (№6 1998 г. Шалак и др.) сказано, что «рыбопродукты весьма полезны для растущего организма. Белок рыбы отличается хорошей усвояемостью. По скорости перевариваемости рыбные и молочные продукты идентичны и занимают первое место». «Рыба - это богатый источник белков, которые необходимы для быстрого роста и укрепления костей и мышц» - пишет Н.Н. Зубар («Физиология питания»). Именно поэтому необходимо включать в рацион детей. Рыба и легко переваривается и является богатейшим источником жиров (в частности омега-3), необходимых для развития нервной системы, которые не вырабатываются человеческим организмом, богата кальцием, калием, фосфором, магнием и множеством других микроэлементов и большой группой витаминов (А, В, Д, Е и др.). Употребление рыбы способствует повышению иммунитета и улучшению памяти. Исследования показали, что дети, регулярно потребляющие рыбу (особенно жирные сорта), были меньше подвержены риску развития заболевания.
У пожилых людей, особенно у женщин, употребление рыбы способствует задержке вымывания солей кальция и фосфора из костной ткани, что важно для предотвращения такой тяжелей болезни, как остеопороз. Объясняется это природной сбалансированностью в рыбе солей фосфора и кальция так, что организмом человека полностью усваиваются. Регулярное употребление рыбы в питании активизирует работу желудочно-кишечного тракта и предотвращает его зашлакованность. При замене мяса животных на рыбу улучшается азотистый обмен.
Американские ученые из медицинской школы Гарвардского университета опросив более 5 тысяч человек в возрасте свыше 65 лет, пришли к выводу, что регулярное употребление рыбы позволяет снизить риск появления аритмии сердца. Изучение рациона питания пожилых людей велось в течение 12лет и оказалось, кто ел рыбу в среднем 3-4 раза в неделю‚ меньше страдал аритмией сердца по сравнению с другими опрошенными, употреблявших ее не чаще чем раз в месяц. Дело в том, что в рыбе, как во многих зеленых овощах и грецких орехах‚ содержаться жирные кислоты. Именно они способствуют снижению риска появления сбоев в работе сердца, а также улучшению деятельности головного мозга. Согласно проведенным исследованиям употребление рыбы пять раз в неделю снижает риск инсульта на 54%, от двух до четырех раз в неделю на 27%, один раз в неделю - на 22%, а три раза в месяц - на 7%.
Карп - широко популярен в кулинарных рецептах разных стран благодаря своей пищевой ценности, отменному вкусу и полезным свойствам. Содержащиеся в мышечной ткани карпа микроэлементы сера и цинк обладают антивирусным и антитоксическими свойствами, необходимы для синтеза белка, тормозят процесс старения; управляют сокращением мышц; помогают в образовании инсулина, при атеросклерозе и простатитах, содействуют уменьшению отложений холестерина. Особенно хорош карп печеный, жареный и тушеный. В Израиле 90% населения считают, что карп самая подходящая рыба для фаршировки. В известном корейском фармакологическом трактате конца 16 века «Пончхоканмок» говорится об отварном мясе карпа как об известном тонизирующем средстве, издревле применяемом корейскими лекарями. А в Китае карпа называют «Рыбой счастья и радости», его мясо относят к разряду пищевых продуктов‚ укрепляющих жизненные силы организма и его выносливость.
Важно знать что готовить карпа лучше не замораживая. Именно поэтому рыбхозы и поставляют его потребителю в живом виде, хотя замороженную рыбу продавать гораздо проще и удобнее.
Толстолобик - по параметрам аминокислотной сбалансированности рыбного сырья мясо толстолобика превосходит такую всем известную рыбу как горбуша, минтай, хек и практически не уступает морскому окуню. Как лечебно-профилактический продукт показан прежде всего лицам, относящимся к группе риска по заболеваниям сердечнососудистой системы из-за наиболее высокого содержания в жире (до 20%) жизненно важных незаменимых аминокислот группы Омега. В деятельности организма именно это группа аминокислот понижает уровень холестерина в крови, снижает утомляемость и повышает активность‚ у гипертоников снижает уровень кровяного давления. Так немецкими учеными в клинических условиях подтвержден эффект лечебного действия мяса толстолобика - у гипертоников после ежедневного употребления его в течении двух недель давление у пациентов снизилось со 150/95 до 135/85 (Ж-л « Вопросы ихтиологии», 1992 год, г. Москва). Жирные кислоты, находящиеся в толстолобике, очень полезны и для нашей кожи. Они входят в состав клеточных мембран и буквально достраивают поврежденные клетки, при этом устраняя признаки обезвоживания кожи. Мало кто знает, что коллаген‚ который входит в состав многих дорогих импортных кремов и гелей для лица добывается из кожи толстолобика.
Нежное мясо толстолобика из-за высокого содержания жира обладает отличными вкусовыми качествами и широким спектром кулинарных приготовлений как в холодном виде (соленый, копченый, вяленый), так и в горячем виде (печеный, жареный, вареный).

Государственные интернет-ресурсы