Вы здесь

Мировой обзор рыболовства и аквакультуры

Согласно данным доклада «Рыбное производство 2030 года: перспективы рыбного хозяйства и аквакультуры», опубликованного совместно Всемирным банком, ФАО и Международным научно-исследовательским институтом продовольственной политики (IFPRI), к 2030 г. на аквакультуру или рыбоводство придется около двух третей (62%) мирового производства рыбной продукции.

По мнению экспертов, растущий интерес игроков к рыбоводству будет подкреплен тем, что глобальная добыча в рамках рыболовного промысла достигла предела устойчивого развития и существенно увеличиваться уже не будет, в тоже время спрос со стороны быстро растущего среднего класса, особенно в Китае, существенно увеличится. Наиболее высокими темпами в секторе аквакультуры будет расти производство тилапии, карпа и сома. Мировое производство тилапии, согласно прогнозам, станет больше почти в два раза — с 4,3 млн тонн в год в 2010 г. до 7,3 млн тонн в год в 2030 г.

Объемы потребляемой в пищу рыбы, продолжают расти. На рыбу приходится 17% потребления населением мира животного белка, она является источником необходимых питательных веществ, витаминов и омега-3 жирных кислот.

В результате роста спроса и оскудения многих промысловых акваторий от перелова сегодня уже почти половина морепродуктов выращивается искусственно. На протяжении нескольких десятилетий аквакультура показывает рост, превышающий 10% в год. По большей части этот рост приходится на страны Азии, где сосредоточено 90% акваферм.

Производство рыбы и морепродуктов в 2015 г. характеризуется двумя основными трендами: падением цен на многие важные виды и существенными изменениями в структуре торговли из-за экономических проблем отрасли.

Как ожидается, суммарное потребление рыбы в 2015 г. вырастет на 2,6% до 168,6 млн. тонн. Основной вклад в данный рост внесёт увеличение производства аквакультуры на 5% до 78 млн. тонн и незначительный прирост вылова на 0,7% до 90,6 млн. тонн. Прогноз ФАО касающийся объёмов мировой торговли морепродуктами на 2015 год является положительным. Однако падение цен на отдельные виды морепродуктов, скорее всего, приведёт к сокращению выручки производителей. Со стороны потребителей сохраняется повышенный спрос. Продовольственное потребление, на которое приходится более 85% морепродуктов, по прогнозам, вырастет на 2% до 147,5 млн. тонн. Однако потребление на душу населения вырастет меньше, с 20,0 кг в 2014 г. до 20,1 кг в 2015 г., из-за замедления роста доходов в некоторых странах, являющимися важными рынками сбыта.

Большая часть прироста предложения рыбы была достигнута благодаря Китаю, значительно увеличившему объем производства рыбы, в частности в аквакультуре. В самом Китае видимое потребление рыбы на душу населения на протяжении 1990-2010 гг. также росло в среднем на 6,0% в год и в 2010 г. достигло почти 35,1 кг. В остальных странах мира предложение рыбы на душу населения достигло 15,4 кг в 2010 г. (11,4 кг в 1960-е гг. и 13,5 кг в 1990-е гг.). Несмотря на стремительный рост видимого потребления рыбы на душу населения в развивающихся регионах (с 5,2 кг в 1961 г. до 17,8 кг в 2010 г.) и странах с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия (СНДДП) (4,9-10,9 кг), уровень потребления в развитых регионах пока еще выше, хотя этот разрыв сокращается. Значительная и растущая доля рыбы, потребляемая в развитых странах, импортируется в связи со стабильным спросом и сокращением объема производства собственного рыбного хозяйства. В развивающихся странах основу потребляемой рыбы составляет местная и сезонная продукция, и предложение рыбы является основным звеном рыбной пищевой цепочки.

В 2012 г. из всей рыбы, реализованной для употребления в пищу, 46% (63 млн. тонн) было в живом, свежем или охлажденном виде. В развивающихся странах в целом эта цифра в 2012 г. составила 54% всей рыбы, предназначенной для употребления в пищу. Доля рыбной продукции, подвергающаяся заморозке в развивающихся странах, в 2012 г.  также выросла на 24%. В развитых странах эта доля в 2012 г  выросла до рекордной отметки в 55%.

Значительная, но сокращающаяся доля продукции мирового рыболовства перерабатывается на рыбную муку (в основном для кормов с высоким содержанием белка) и рыбий жир (в качестве корма в аквакультуре, а также для употребления людьми в качестве пищевой добавки). Эти продукты могут производиться из цельной рыбы, рыбных отходов или других рыбных субпродуктов. Около 35% мирового производства рыбной муки в 1994 г. было получено путем переработки рыбных отходов.

Вне всяких сомнений, самым крупным экспортером рыбы и рыбной продукции является Китай. Вместе с тем, после 2011 г. он стал третьим по величине в мире страной-импортером после Соединенных Штатов Америки и Японии. Европейский союз (организация-член), несомненно, является самым крупным рынком для рыбы и рыбопродуктов, и его зависимость от импорта растет.

ФАО пропагандирует концепцию “Синего роста” как согласованного подхода к устойчивому, комплексному, учитывающему социально-экономические аспекты управлению океанами и водно-болотными угодьями с упором на промышленное рыболовство, аквакультуру, экосистемные услуги, торговлю и социальную защиту прибрежных общин. Механизм “Синего роста” оказывает содействие ответственному и устойчивому рыболовству и аквакультуре благодаря применению комплексного подхода с участием всех заинтересованных сторон.

Государственные интернет-ресурсы